PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES

 

1978  Abbaye d'Echternach, L-Echternach

 

1980  Visé vu par..., B-Visé

 

1981  Salon du Cercle Artistique, L-Luxembourg

        Biennale des Jeunes, L-Esch-sur-Alzette

 

1982  Konschthaus, Exposition org. par la Ligue des Droits de l'Homme, L-Luxembourg

        Salon du Cercle Artistique, L-Luxembourg

 

1983  IVe Quinquennale d'Art Moderne Luxembourgeois, L-Esch-sur-Alzette

        Salon du Cercle Artistique, L-Luxembourg

 

1984  Théatre Galerie d'Esch, Salon du Printemps du CAL, L-Esch-sur-Alzette

        Festival International de la Peinture, F-Cagnes-sur-Mer

        Salon du Cercle Artistique, L-Luxembourg

 

1985  Galerie Unterm Turm, Das Selbstbildnis in der Luxemburgischen Malerei, D-Stuttgart

        Villa Vauban, L'Autoportrait dans la Peinture Luxembourgeoise, L-Luxembourg

        Galerie Lea Gredt, L-Luxembourg

        Salon du Cercle Artistique, L-Luxembourg

 

1986  Galerie Lea Gredt, L-Luxembourg

        Museum Trier, Kunstpreisausstellung des Kreises Trier-Saarburg für Malerei, D-Trier

        Jeunes Peintres Luxembourgeois, org. par la Banque UCL, L-Luxembourg

        Salon du Cercle Artistique, L-Luxembourg

 

1987  Biennale des Jeunes, L-Esch-sur-Alzette

        Abbaye d'Echternach, 8 Artistes Luxembourgeois, L-Echternach

        Haus Metternich, org. par le CAL, D-Koblenz

        Centre Culturel Français, L-Luxembourg  &  Maison de la Culture, B-Arlon

        * Peinture - Parole

        Théatre Galerie d'Esch, Salon du Printemps du CAL, L-Esch-sur-Alzette

        Ve Quinquennale d'Art Moderne Luxembourgeois, L-Esch-sur-Alzette

        Théatre des Capucins, Exposition org. par la Revue Culturelle, L-Luxembourg

        Galerie de Luxembourg, Estuaires, Selection III, L-Luxembourg

        Salon du Cercle Artistique, L-Luxembourg

 

1988  Palazzo Barberini, Caserta Bari, Campo Basso, Giovane Arte Lussemburghese, I-Rome

        Centre Culturel de Walferdange, L-Walferdange

        Exposition org. par le CAL, RTL et Bertelsmann  &  Kunstverein Gütersloh, D-Gütersloh

        Rathaus Köln, 40 Künstler aus Luxemburg, D-Köln

        Salon du Cercle Artistique, L-Luxembourg

 

1989  De l'Etat à la Nation, L-Luxembourg

        Villa du Parc, La Poésie dans nos Murs, F-Annemasse

        Cercle Münster, Viens sous ma tente - 150 Jaar Fisematenten, L-Luxembourg

        1ière Biennale Internationale Jeune Peintre, F-Cannes

        Grand Palais, L'Europe des Créateurs - Utopies 89, F-Paris

        FIAC 89 (Galerie Asbaek), F-Paris

        Palais du Rhin, F-Strasbourg  &  Grand Palais, F-Paris

        * Représente le Luxembourg dans le cadre d'une commande de la CEE consistant en l'édition

           d'une série de lithographies sur le thème de l'Europe par 12 artistes,

           un artiste pour chaque pays de la Communauté:

           Guillaume Bijl, Robert Jacobsen, Susanne Mahlmeister, Takis, Eduardo Arroyo, Martial Raysse,

           Louis le Brocquy, Ernesto Tatafiore, Gast Michels, Carel Visser, Juliao Sarmento, Paula Rego,

           faisant l'objet d'une exposition itinérante en Europe: Nous, Citoyens de la Communauté

        Galerie Asbaek, DK-Copenhagen

        Exposition itinérante en Allemagne, Kunst aus Luxemburger Ateliers.

        * org. par Commerzbank International Luxemburg

        Galerie Friedrich, Artistes de la Galerie, D-Köln

        Salon du Cercle Artistique, L-Luxembourg

 

1990  Humour et Révolution, E-Gérone

        Art Fair (Galerie de Luxembourg), S-Stockholm

        La Jeune Peinture Contemporaine au Luxembourg, RUS-Moscou

        BIAF 90 (Galerie Friedrich), E-Barcelone

        LINEART (Galerie Friedrich), B-Gent

        7th International Print Biennale, ROK-Seoul

        Salon du Cercle Artistique, L-Luxembourg

 

1991  Saarland Museum, Similitudes et Différences, D-Saarbrücken

        Centre Borschette, B-Bruxelles  &  Centre Européen, L-Kirchberg

        * L'Art pour l'Europe - Art au Luxembourg

        Bayerische Landesbank, D-München

        Helsingin Kaupungin Taide Museo, FIN-Helsinki

        Studio Galery Pallac Kultury i. Nauki, PL-Varsovie

        Art Fair (Galerie de Luxembourg), S-Stockholm

        Sokolniki Parc, 2ième Exposition d'Art International, RUS-Moscou

        Salon du Cercle Artistique, L-Luxembourg

 

1992  Pabellon de las Artes, EXPO 92, Arte en Luxemburgo, E-Sevilla

        Museum Sonderborg-Slo, Welcome Europ, D-Sonderborg

        Salon du Cercle Artistique, L-Luxembourg

 

1993  Grand Palais, Saga 93, F-Paris

        Galerie Ruf, Mythologie in der Zeitgenössischen Kunst, D-München

        Triangle, Weilburger Kulturtage, D-Weilburg

        Salon du Cercle Artistique, L-Luxembourg

        Théatre Galerie d'Esch, Synthèses des Lauréats 1961-1993, L-Esch-sur-Alzette

        Centre Culturel, Confrontations, 111 Artistes Contemporains, B-Anvers

 

1994  Musée d'Ixelles, Confrontations, B-Bruxelles

        Théatre Galerie d'Esch, Salon des critiques, L-Esch-sur-Alzette

 

1995  Hall Victor Hugo, Confrontations, L-Luxembourg

 

1996  RHA Gallagher Gallery, IRL-Dublin

        L'Euro, une monnaie pour l'Europe, B-Bruxelles  &  Socle de la Grande Arche, F-Paris

        Luxembourg Contemporary Art, UAE-Dubai

        Foyer Européen, Regards Croisés, L-Luxembourg

        Art au Luxembourg, J-Kanazawa  &  J-Tokio

        Tuutesall, Eclats d'Eau, L-Luxembourg

        Mairie d'Aubusson, Eclats d'Eau, F-Aubusson

        Siemens, L-Luxembourg

 

1997  Centre Borschette, B-Bruxelles

        BIL, Stèles de notre Temps, org. par J.-P. Schneider BIL, L-Luxembourg

        Centre Culturel Franais, Peinture - Parole, L-Luxembourg  &  F-Thionville

        Chapelle de la Sorbonne, Tapisseries d'Aubusson, F-Paris

 

1998  Galerie Schlassgoart, L-Esch-sur-Alzette

        Discount-Art, Du Vague à l'Art, L-Luxembourg-Grund

        BCEE, 50 artistes pour un demi-siècle de Peinture et Sculpture Luxembourgeoise,

        * collect. de la Banque et Caisse d'Epargne de l'Etat, L-Luxembourg

 

1999  Musée St. Georges, Rétrospective Pierre Deuse, B-Liège

        Abbatiale de Payerne, Tapisserie d'Aubusson, CH-Payerne

 

2000  ABN Amro Bank, NL-Rotterdam

        Cathédrale de Luxembourg, Prix d'Art Sacré, L-Luxembourg

 

2001  Pinacothèque d'Athènes, Mythologie 2001, org. par Calliope asbl, GR-Athènes

        Tendances Mikado, Mythologie 2001, org. par Calliope asbl, L-Luxembourg

        Art on Cows, L-Luxembourg

 

2002  Château de Stadtbredimus, org. par le Rotary Club Esch-sur-Alzette, L-Stadtbredimus

        Paris-Nanterre  &  Forum de l'Univ. Paris 13, F-Paris  &  Univ. Jean Moulin, F-Lyon

        * Exposition nomade Campus Euro(pe) Art 

 

2003  Univ. du Littoral Côte d'Opale, F-Dunkerque

        * Exposition nomade Campus Euro(pe) Art

        Espace Mett Goedert, artistes luxembourgeois, L-Consdorf

        Château de Stadtbredimus, org. par le Rotary Club Esch-sur-Alzette, L-Stadtbredimus

 

2004  BCEE am Tunnel, Hommage aux artistes luxembourgeois

        * org. par la Banque et Caisse d'Epargne de l'Etat Luxembourg, L-Luxembourg

 

2006  Konschthaus Beim Engel, org. par Europa Donna, L-Luxembourg

 

2007  Théatre Galerie d'Esch, org. par le Rotary Club Esch-sur-Alzette, L-Esch-sur-Alzette

        Konschthaus Beim Engel, org. par le CAL, L-Luxembourg

 

2008  Galerie du Pavillon du Centenaire, org. par le Rotary Club Esch-sur-Alzette, L-Esch-sur-Alzette

        Espace Paragon, Hommage au Galeriste Jean Aulner, L-Luxembourg

        PBC Art gallery, org. par l' European Union Ambass. accred. to India, IND-New-Delhi

 

2009  Espace Paragon, L-Luxembourg

 

2010  Kulturschapp Walfer, L-Walferdange

 

2011  Museum of Arts and Design, Stephen Burks-"Are You A Hybrid?"(with Frank Michels), USA-New-York